∫π每天一道数学题
  1. 底面半径4cm,高9cm,封闭圆柱容器,壁厚忽略,内有2个半径相等的铁球,铁球半径最大值 ‾\underline{\qquad} cm。

参考解析

圆柱底面半径 R=4R=4cm,高 H=9H=9cm。两个等半径 rr 的铁球放入封闭圆柱。

两球并排放置时,球心连线水平,两球心距 2r2r。球心到圆柱侧壁的距离为 R−r=4−rR-r=4-r,需两球并排不超出:球心在底面投影距圆心距离需满足 (4−r)2+(4−r)2≥r\sqrt{(4-r)^2+(4-r)^2}\geq r... 更准确分析:

两球沿直径方向并排:球心距 2r2r,两球心到轴线距离均为 rr(贴壁),需 2r≤2R=82r\leq 2R=8,即 r≤4r\leq 4。

高度方向:两球叠放时需 4r≤H=94r\leq H=9,r≤9/4=2.25r\leq 9/4=2.25。但两球可沿水平方向并排放置。

水平并排:两球球心在同一水平面,球心距 2r2r。球心到圆柱侧壁距离需 r≤R=4r\leq R=4。球心高度 rr(底部),总高度 2r≤92r\leq 9。

但两球可以斜放:球心连线与水平面成角 θ\theta。球心距 2r2r,水平分量 2rcos⁡θ2r\cos\theta,竖直分量 2rsin⁡θ2r\sin\theta。需 2rcos⁡θ≤2R2−r22r\cos\theta\leq 2\sqrt{R^2-r^2}(在横截面内两球不碰壁)且 2rsin⁡θ+2r≤H2r\sin\theta+2r\leq H(总高度含球径)。

最大化 rr:需 rcos⁡θ≤16−r2r\cos\theta\leq\sqrt{16-r^2} 且 r(sin⁡θ+1)≤4.5r(\sin\theta+1)\leq 4.5。

当 θ=0\theta=0(水平):r≤16−r2r\leq\sqrt{16-r^2},2r2≤162r^2\leq 16,r≤22≈2.83r\leq 2\sqrt{2}\approx 2.83。2r≤92r\leq 9,r≤4.5r\leq 4.5。约束 r≤22r\leq 2\sqrt{2}。

当 θ=π/2\theta=\pi/2(竖直叠放):2r≤82r\leq 8,4r≤94r\leq 9,r≤2.25r\leq 2.25。约束 r≤2.25r\leq 2.25。

取最优 θ\theta:rcos⁡θ=16−r2r\cos\theta=\sqrt{16-r^2} 且 r(1+sin⁡θ)=4.5r(1+\sin\theta)=4.5。

设 r=3r=3:cos⁡θ=7/3\cos\theta=\sqrt{7}/3,sin⁡θ=2/3\sin\theta=\sqrt{2}/3。r(1+sin⁡θ)=3(1+2/3)=3+2≈4.41≤4.5r(1+\sin\theta)=3(1+\sqrt{2}/3)=3+\sqrt{2}\approx 4.41\leq 4.5。3⋅7/3=7≈2.653\cdot\sqrt{7}/3=\sqrt{7}\approx 2.65,16−9=7≈2.65\sqrt{16-9}=\sqrt{7}\approx 2.65。恰好满足!

验证 r=3r=3:两球心距 66,水平分量 272\sqrt{7},竖直分量 222\sqrt{2}。总高度 22+6≤92\sqrt{2}+6\leq 9,22≈2.832\sqrt{2}\approx 2.83,2.83+6=8.83≤92.83+6=8.83\leq 9。✓\checkmark

能否更大?r=3.01r=3.01:r(1+sin⁡θ)=4.5r(1+\sin\theta)=4.5,sin⁡θ=4.5/3.01−1≈0.495\sin\theta=4.5/3.01-1\approx 0.495。cos⁡θ≈0.869\cos\theta\approx 0.869。rcos⁡θ≈2.61r\cos\theta\approx 2.61,16−r2≈16−9.06≈2.635\sqrt{16-r^2}\approx\sqrt{16-9.06}\approx 2.635。2.61<2.6352.61<2.635 满足。但 r(1+sin⁡θ)=4.5r(1+\sin\theta)=4.5,r=3.01r=3.01,sin⁡θ=0.495\sin\theta=0.495,cos⁡θ=0.869\cos\theta=0.869,rcos⁡θ=2.61<2.635r\cos\theta=2.61<2.635。

继续增大 rr:r=3.05r=3.05,sin⁡θ=4.5/3.05−1=0.475\sin\theta=4.5/3.05-1=0.475,cos⁡θ=0.880\cos\theta=0.880,rcos⁡θ=2.684r\cos\theta=2.684,16−9.30=6.70=2.588\sqrt{16-9.30}=\sqrt{6.70}=2.588。2.684>2.5882.684>2.588,不满足!

故 rr 的最大值约为 33。

答案

铁球半径最大值为 33 cm。

这道题的解析对你有帮助吗?